Подписаться

Войти

Сбросить пароль

Забыли пароль? Пожалуйста, введите свой адрес электронной почты. Вы получите ссылку и создадите новый пароль по электронной почте.


Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.

Кратко объясните, почему, по вашему мнению, следует сообщить об этом вопросе.

Кратко объясните, почему, по вашему мнению, следует сообщить об этом ответе.

Кратко объясните, почему, по вашему мнению, следует сообщить об этом пользователе.

Для чего вытирать масло после нанесения

Процесс высыхания масла называется полимеризацией. В натуральных маслах, которые не образуют пленку, основным окислителем выступает кислород. Несмотря на использование в современных маслах сиккативов, кислород играет решающую роль в процессе высыхании масла. Если оставить масляную пленку на поверхности, она перекроет доступ кислорода к внутренним волокнам. В этом случае полимеризация вместо положенных 2-3 недель может составить 6-10 месяцев.

Для примера сделайте тестовый выкрас: на одной половине удалите излишки масла с поверхности через 20 минут, а на другой оставьте. Через сутки оцените результат. Именно так ведет себя масло оставленное на поверхности.

Чтобы не столкнуться с проблемой плохого высыхания масла, обязательно следуйте рекомендациям производителя. Тщательно (насухо) удаляйте излишки с поверхности после нанесения каждого слоя. Между слоями желательно выдерживать больше времени. Не приступайте к нанесению следующих слоев, если предыдущие не высохли на отлип. Тактильно древесина должна быть абсолютно сухой, только тогда можно наносить следующий слой. Всегда делайте тестовые выкрасы на своей древесине до начала работ! Разное дерево ведет себя по-разному, от впитывающей способности и влажности конкретной древесины, зависит время высыхания каждого слоя. Чем больше дерево впитало в себя масла, тем дольше будет высыхать каждый слой. Тестовые выкрасы сэкономят ваше время и деньги.

Самое главное, если вы столкнулись с проблемой при работе с маслами, обращайтесь за советом к производителю, а не на форумы. Ведь у каждого производителя своя рецептура и особенности масла.

поделитесь с другом

Похожие записи

2 Комментария

  1. Что делать когда уже поздно читать советы производителя и все уже сделано?! К сожалению рабочие из разряда «я все умею» испортили деревянные полы. Местами остались пятна и они очень липкие. Прошло пару месяцев, но ситуация не изменилась. Ходить по полу не возможно. Подскажите как быть в нашем случае? Пол — сосна, покрытие – масло твердое для деревянных полов ТД Мартьянов 3 слоя.

Оставить комментарий