Белое масло для дерева на дубе и ясене

Константин

Подскажите белое масло, которое хорошо ложится на твердые лиственные породы, а именно дуб и ясень. Перепробовал кучу масел, ничего достойного не нашел. Я имею ввиду именно белый цвет.

Поделиться
  1. Если нужна хорошая укрывистость, то в маслах вы вряд ли для себя найдете что-то подходящее. У масел несколько иное назначение: по максимуму впитаться в поверхность древесины и там полимеризоваться, одновременно выделяя текстуру. Абсолютно все масла требуют удаления излишков спустя некоторое время (до начала их высыхания), поэтому ни о какой поверхностной плёнке не может идти речи, а значит и глухого «закрашивания» поверхности не будет. Если решите оставить излишки, то получите липкую невысыхающую поверхность. Белый колер вообще проблемный, в отличие от темных цветов. На поверхности он слабо выражен, поэтому кажется, что при удалении излишков стирается весь. Здесь нужно понимание, чего вы хотите добиться. Либо закрасить, тогда надо брать краску, либо подчеркнуть рисунок дерева в том или ином цвете, тогда подойдет масло. При работе с маслами важна подготовка поверхности. ОЧЕНЬ важна!!! Не пренебрегайте этим. Усилить оттенок можно изменением пропорций в системе «Колер:Масло». Смешать не 1:10, а, например 2(3,4,5):10. Дать сутки настояться смеси (речь идет о Мартьяновских материалах). Колер можно смешивать с Лазурью (или Пропиткой), у нее выше проникающая способность. Первым слоем всегда нужно наносить тонированные состав, потому что последующие слои «зацепляются» за поверхность уже хуже. В общем вариантов работы с маслами много. Понимание приходит с опытом. И всегда делайте пробные выкрасы!

  2. Если колер с маслом смешивается самостоятельно, лучше всего это делать не перед началом работ, а за сутки-двое. Так он лучше растворяется и глубже впитывается. Пропорцию колера можно увеличить х2 от рекомендации производителя, но надо делать тестовый выкрас. Масло подогреть, опять же лучше проникаемость. Излишки можно снимать не ветошью, а кистью, как бы втирая масло с пигментом в древесину, а саму кисть вытирать о ветошь. Шлифовку делать Р120-Р150. Еще можно увеличить время впитывания масла до удаления излишков с поверхности. Я держу первый колерованный слой 1-1,5 часа. За это время древесина больше напитывается маслом с пигментом, чем за 20 минут и результат выглядит более интенсивным. Главное экспериментировать и делать тестовые выкрасы до начала работ, чтобы не испортить изделие.

Оставь ответ

Оставь ответ