Как долго выветривается запах льняного масла?

Эрик

Обработал деревянную тарелку льняным маслом с воском, прошло уже три недели запах не выветривается.

Поделиться
  1. Если речь о натуральных маслах «Мартьянов», то запах будет присутствовать до тех пор, пока оно полностью не полимеризуется во всей толще изделия. Полная полимеризация может занять и месяц, и 2 и 3. Много зависит от самой древесины (её влажности), а также от влажности и температуры воздуха, освещенности и проветриваемости помещения. Такое большое время высыхания масла — норма для Мартьянова. Лучше подождать и получить качественное водоотталкивающее покрытие, чем потом работать с рекламациями клиентов.

  2. Масло может пахнуть, только пока остается жидким внутри дерева. В процессе высыхания масло превращается в твердый полимер, который не имеет запаха. Это относится к специальным маслам для защиты древесины. Пищевые масла, в том числе пищевое льняное, никогда не высыхают и поэтому пахнут всегда.

    • Пищевые масла не просто пахнут, а пахнут противно. Неприятный запах, как правило, является следствием прогоркания (порчи) масла. В процессе порчи масел в них выделяются свободные жирные кислоты, спирты, альдегиды, кетоны, оксид и диоксид углерода, вода, продукты с эпоксидными группами в молекуле. Часть этих низкомолекулярных соединений участвуют в формировании 3-мерной сетчатой структуры полимера, ослабляя его и снижая качественные его показатели. Все это становится возможным в процессе очень длительного высыхания сырых растительных масел (в толстой пленке более 60-80 мкм они вообще не высыхают). Фабричные же масла практически лишены этих недостатков вследствие высокой скорости полимеризации.

Оставь ответ

Оставь ответ