Как правильно пропитать разделочную торцевую доску?

Марк

Ребята, подскажите, как правильно пропитывать доски маслом. Бывает такое, что одинаково покрываю разные доски,  даю просохнуть 10 дней и после этого на одних досках остаются следы от воды, а на других нет. Обрабатывал одним маслом. Вроде все делаю одинаково, что может быть? У кого такая же проблема? Масло для столешниц Мартьянов.

Поделиться
  1. Это из-за разной впитывающей способности конкретной древесины. Даже одна и та же порода дерева, но из разных партий или регионов произрастания может впитывать масло абсолютно по-разному. По-этому доски впитавшие достаточное количества масла менее подвержены внешним воздействиям и не реагируют на воду. Этот эффект усиливается, если вы используете достаточно густое финишное масло, которому достаточно тяжело проникнуть в плотные слои древесины. В результате последующего удаления излишков, вы просто-напросто удаляете масло не дав ему впитаться во внутренние волокна дерева. Рекомендуем в этом случае подогревать масло на водяной бане, делая его более жидким, по возможности увеличить временной промежуток до удаления излишков, а также воспользоваться для первых слоев маслом не содержащим в составе воск, которое более жидкое и имеет лучшие проникающие способности. Защитные характеристики, обработанной маслом поверхности, напрямую зависят от того, как равномерно и глубоко пропитана древесина.

  2. Доски делаю для себя или в подарок, не продаю(
    Обильно пропитываю Лазурью(Мартьянов) несколько раз, а после уже Масло (Мартьянов для столешниц).
    До этого пробовал Борму, Биофу, но не зашло.
    Самое эффективная пропитка это скорее погружать доску в емкость с маслом и оставлять ее пропитываться на сутки

  3. Я пропитываю торцевые разделочные доски следующим образом: 1 слой: лазурь. Покрываю, даю минут 15 впитаться и убираю излишки тряпками. На следующий день 2 слой: масло для столешниц и кухонных принадлежностей. Покрываю, даю минут 15, вытираю излишки. На следующий день 3 слой: воск твердый. Покрываю, 15 минут, убираю излишки. Всё это продукцией «Мартьянов».

  4. У нас есть профессиональная сертифицированная система на основе натуральных масел и растительных восков для посуды и досок. Двух и трехслойная система защиты. Ознакомиться с информацией можно тут: https://td-martyanov.ru/categories/masla-dlya-obrabotki-derevyannoi-posudy-i-kukhonnoi-utvari

Оставь ответ

Оставь ответ