Подписаться

Войти

Сбросить пароль

Забыли пароль? Пожалуйста, введите свой адрес электронной почты. Вы получите ссылку и создадите новый пароль по электронной почте.


Вы должны авторизоваться, чтобы задать вопрос.

Кратко объясните, почему, по вашему мнению, следует сообщить об этом вопросе.

Кратко объясните, почему, по вашему мнению, следует сообщить об этом ответе.

Кратко объясните, почему, по вашему мнению, следует сообщить об этом пользователе.

Обработка и защита фасада деревянного дома маслом

Обработка и защита фасада деревянного дома маслом
Трехслойная система покраски Мартьянов Fasad Protect цвет «Кофе»

Любой деревянный дом, будь он из сруба или бруса нуждается в защите. Сегодня на рынке представлено множество составов от импортных и российских производителей. У каждого производителя есть свои системы окраски деревянных домов, включающие несколько слоев, где каждый слой несет определенные защитные характеристики. От правильного выбора системы окраски зависит срок службы и дальнейшая эксплуатация деревянного дома.

Преимущества многослойной системы перед однослойной покраской

Хорошее фасадное масло для защиты деревянного дома содержит в составе целую смесь растительных масел и восков, а также твердые природные смолы. Проблема в том, что такое масло достаточно густое и не способно проникнуть в глубокие волокна дерева. Поэтому многие производители используют многослойную систему окраски, состоящую из двух или трех слоев. Стоимость многослойной окраски ненамного отличается от однослойной, так как расход каждого следующего слоя сокращается в 2-2,5 раза, а срок службы такого покрытия в разы превышает однослойную и может составлять до 30 лет. Рассчитать стоимость масел для своего деревянного дома, можно воспользовавшись калькулятором расхода масла на сайте ТД «Мартьянов» – калькулятор расхода масла. Для этого достаточно ввести площадь стен и выбрать одну из предложенных систем окраски рекомендованную производителем.

Обработка и защита фасада деревянного дома маслом
Трехслойная система покраски Мартьянов Fasad Protect цвет «Охра»

Двухслойная система защиты Мартьянов Fasad Standart

1-й слой – антисептик глубокого проникновения + колер
2-й слой – фасадное масло

Антисептик глубокого проникновения на масляной основе не содержит воски, благодаря чему максимально глубоко проникает в древесину, транспортируя красящий пигмент. Таким образом дерево защищено и окрашено изнутри. Фасадное масло более густое, в его составе присутствуют твердые воски и смолы, которые фиксируют нижние слои, запечатывая поры.

Срок службы покрытия по системе Мартьянов Fasad Standart без промежуточного технического обслуживания – до 8 лет. Промежуточное техническое обслуживание подразумевает визуальный осмотр, удаление пыли и грязи с поверхности бревна или бруса, а также локальное обновление покрытия в случае необходимости, без перешлифовки. Это значительно сокращает расходы на дальнейшую эксплуатацию по сравнению с другими покрытиями, которые необходимо перешлифовывать. Натуральные масла не образуют пленку на поверхности древесины, покрытие не трескается со временем и не шелушится. Чтобы обновить такой дом, необходимо протереть бревно или брус безворсовой ветошью, смоченной небольшим количеством фасадного масла, предварительно очистив его от пыли и грязи.

Стоимость двухслойной системы защиты Мартьянов Fasad Standart на момент написания статьи – 160₽/кв.м.. В стоимость включены: антисептик глубокого проникновения, колер, фасадное масло.

Обработка и защита фасада деревянного дома маслом
Трехслойная система покраски Мартьянов Fasad Protect цвет «Темный орех»

Трехслойная система защиты Мартьянов Fasad Protect

1-й слой – антисептик глубокого проникновения + колер
2-й слой – лазурь для дерева
3-й слой – фасадное масло

Усиленная система защиты деревянных фасадов, специально созданная для регионов с повышенной влажностью, где большую часть года выпадают осадки. В этой системе присутствует лазурь. Она также как антисептик не содержит восков и обладает повышенной впитываемостью. Задача лазури проникнуть в глубокие волокна дерева, куда не впитался антисептик с колером. Полимеризуясь внутри древесины антисептик и лазурь превращаются в эластичный твердый полимер, внешне напоминающий каучук, который не растворим водой. Антисептик и лазурь служат для защиты максимально глубоких волокон. Фасадное масло надежно фиксирует два нижних слоя, запечатывая поры твердым воском и смолой.

Срок службы покрытия по системе Мартьянов Fasad Protect – до 30 лет, с промежуточным техническим обслуживанием раз в 5-7 лет. Техническое обслуживание включает визуальный осмотр, очистку древесины от пыли и грязи, а также локальную реставрацию покрытия при необходимости.

Стоимость трехслойной системы защиты Мартьянов Fasad Protect на момент написания статьи – 190₽/кв.м.. В стоимость включены: антисептик глубокого проникновения, колер, лазурь, фасадное масло.

Обработка и защита фасада деревянного дома маслом
Трехслойная система покраски Мартьянов Fasad Protect цвет «Светлый орех»

Самостоятельная покраска деревянного дома снаружи

Подготовительные работы и покраска деревянного дома должны выполняться профессионалами. Натуральные непленкообразующие масла обладают рядом преимуществ перед другими покрытиями, но в тоже время они требовательны к технологии нанесения и подготовки поверхности. От того насколько качественно были выполнены подготовительные и покрасочные работы, напрямую зависит срок службы и дальнейшая эксплуатация покрытия. Это не означает, что покрасить деревянный дом снаружи самостоятельно невозможно. Для этого необходимо изучить все этапы работ: от предварительной шлифовки, до нанесения финишного слоя фасадного масла. Мы постарались собрать необходимую информацию на этом сайте в единую базу знаний по работе с маслами для защиты дерева и ответить на самые часто задаваемые вопросы:

Если информация оказалась вам полезной, будем благодарны если поделитесь ссылкой на этот сайт и оставите комментарий. Ваша активность помогает нам делать свою работу еще лучше.

поделитесь с другом

Похожие записи

2 Комментария

  1. По расходу именно масел все очень зависит от влажности древесины – чем больше влажность дерева, тем меньше расход масла, тем меньше оно впитывается. Покрывайте только сухую древесину. Сильно влажная древесина не впитывает масло. У меня так было, заказал антисептик и фасадное масло, крашу-крашу, а антисептик не заканчивается. Звоню на горячую линию производителю, говорю мол вы мне много антисептика продали, два десятилитровых ведра осталось, забирайте обратно! Начали разбираться, прислал фото-видео в WhatsApp, оказалось дело во влажности. Утром на бревне прям роса была, прошлый год выдался у нас дождливый с очень большой влажностью. В итоге пришлось приостановить покрасочные работы, ждали когда дожди пройдут и бревно подсохнет. Конечно по сухому бревну расход совсем другой +(-) соответствовал информации указанной на банке. Так что нюансов действительно много. Если есть вопросы, не стесняйтесь спрашивать у производителя. От количества впитанного масла напрямую зависит срок службы покрытия. Это нужно учитывать.

  2. Мы с мужем самостоятельно покрасили дом из бруса маслом. Главное выполнять все рекомендации производителя: намазал — подождал 20 минут — вытер. Технология вкратце такая. По сути ничего сложного. Между первым и вторым слоем желательно ждать 2-3 суток.

Оставить комментарий